欢迎来到好顺佳财税法一站式服务平台!专注于深圳公司注册
好顺佳

  188-2371-9231

  805298150

专注创业 追求到底

FOLLOW NEWS

注册公司名称能用繁体字吗?

文章来源:本站原创  时间:2018-01-12  浏览次数:38

注册公司名称能用繁体字吗?好顺佳深圳注册公司小编告诉您,不可以!以下是我的简单介绍:

根据《企业名称登记管理实施办法》第八条明确规定:企业名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字。

这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,那么国家关于汉字是怎么规范的呢?

《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:

(一)文物古迹;

(二)姓氏中的异体字;

(三)书法、篆刻等艺术作品;

(四)题词和招牌的手书字;

(五)出版、教学、研究中需要使用的;

(六)经国务院有关部门批准的特殊情况。

从汉字规范来看,只是上述环境中可以使用繁体字,因此结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个规范得出结论,在中国大陆注册公司名称不可以使用繁体字。如果你还有注册公司方面的问题,或者需要委托我们帮您注册公司,可以随时联系我们,我们将竭诚为您服务。

文章推荐:注册公司名称公司名称起名有什么要求

合作伙伴

  • 伙伴1
  • 伙伴2
  • 伙伴3
  • 伙伴4
  • 伙伴5
  • 伙伴1
  • 伙伴2
  • 伙伴3
 更多合作伙伴